Прыжки на скакалке

Прыжки на скакалке являются хорошим средством для поддержания физической формы. Многие спортсмены используют скакалку для своих тренировок, например, боксеры, баскетболисты. Прыжки на скакалке – это просто и полезно. Прыгать на скакалке можно даже дома, скакалка является очень хорошим тренажером.

Прыжки на скакалке для похудения.

Сколько прыжки на скакалке сжигают калорий.

За 1 час тренировки сжигается примерно 700 кл.
За 15 мин тренировки сжигается примерно 200 кл., что сравнимо с 1 часом занятия фитнесом или 30 мин бега трусцой со скоростью 10 км. в час, но следует помнить: что при занятии на скакалке вы в основном худеете в области бедер и ног.

Как заниматься на скакалке

Начинать прыгать на скакалке нужно по 10 мин в день, потом постепенно нужно увеличивать время занятий. Результаты будут, если заниматься каждый день примерно 20-30 мин. Перед тренировкой обязательно нужно сделать разминку.
Виды прыжков на скакалке:
1.На двух ногах;
2.Чередуя сначала правую, потом левую ногу;
3.С перекрещиванием скакалки;
4.Прыжки сначала на правой ноге, например 10 раз, потом на левой ноге 10 раз. Польза от упражнений на скакалке:
Прыжки на скакалке очень полезные, они не только способствуют сжиганию калорий, но:
1.Укрепляют дыхательную систему.
2.Тренируют сердечную мышцу.
3.Способствуют устранению целлюлита.
4.Развивают координацию.
5.Развивают вестибулярный аппарат.
ВАЖНО помнить, что нельзя прыгать на скакалке людям с:
- заболеванием сердца;
- высоким давлением;
- заболеванием, связанным с позвоночными суставами;
- заниматься на сытый желудок.
Советы по прыжкам на скакалке:
При прыжках на скакалке следует приземляться на пальцы, а не на всю стопу. Начинать упражнения с простых прыжков в свободном темпе, затем постепенно увеличивайте его. Во время прыжков на скакалке держите спину прямо, ноги вместе, руки согнуты в локтях, кисти руки на уровне бедер. Если вы сильно устали, чередуйте упражнения, например, 3 минуты прыгайте, 1 минуту отдыхайте.

Как выбрать скакалку

Выбрать скакалку очень легко: возьмите руками сложенную пополам скакалку за обе ручки и выпрямите руки на уровне груди, конец скакалки должен касаться пола, но не лежать на нем(почти на всех скакалках регулируется длина).
При выборе скакалки нужно помнить, что скакалки отличаются по весу, легкие скакалки предназначены в основном для детей (на них легче прыгать), более тяжелые для профессиональных спортсменов (боксеров, тайских боксеров, баскетболистов) для прыжков на таких скакалках нужно больше усилий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий