Бег

бег

бег
Бег — один из способов передвижения человека, отличается наличием так называемой «фазы полёта» и осуществляется в результате сложной координированной деятельности скелетных мышц и конечностей.
Задействует: мышцы сердца, бедра и голени, второстепенное развитие мускулатуры получает прямая мышца живота.
Польза от бега:развивает выносливость, повышает обмен веществ в организме, повышает иммунную систему, улучшает тонус кожи, положительно сказуеться на сердечнососудистую систему, помогает предотвратить и устранить целлюлит..
Важно помнить что нельзя заниматься бегом:
- на полный желудок;
- если у вас есть травмы позвоночника;
- проблемы с сердечнососудистой системой;

0 беге

Умение бегать дается человеку от природы, и на протяжении всего существования человечество умело бегать (быстро передается), играет важнейшую роль в жизни человека и общества.
С появлением первых людей на земле., от умения бегать во многом зависело их выживание. К примеру, нужно было быстро убегать от возникшей опасности (зверей, пожаров), а также во время охоты.
Не удивительно что на первые олимпийские игры которые проходили 1210 до н. э проводились соревнования только по бегу на одну стадию (192м). .
Чем больше развивалось человечество, тем все большую область применения находил бег. Появились первые гонцы которые доставляли письма, появились рикши. Все больше стало появляться игр с умением бегать. Также бег играл важную роль в подготовке войск. От быстрого тактического передвижения войск как в сражении, так и на марше, часто зависел исход сражения.
В настоящее время значимость бега в жизни человека не уменьшилась, а даже увеличилась. Широко применяется в играх, соревнованиях, для общего развития (в школах, садиках), для подготовки военных, спасателей, спортсменов, на тренировках и т.д.

Как правильно бегать

Экипировка:
Обувь: должна быть не тяжелой, не должна болтаться или чтобы нога чувствовала дискомфорт (должно быть ощущение, что обувь и нога – одно целое).
Одежда: удобная, спортивная, по сезону.
В первую очередь, перед забегом нужно подготовить организм и сделать разминку и растяжку.
Во вторую очередь, необходимо постараться правильно рассчитать силу на дистанцию, темп должен быть такой, чтобы на протяжении всей дистанции вы пробегали каждые 100 м приблизительно за одно и то же время. Если темп будет слишком быстрый, вы не добежите до финиша или значительно сбросите скорость. Если темп будет слишком медленный, у вас останется много сил в запасе, и вы покажете плохой результат.
Дыхание: должно быть ровным, непрерывным, вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.
Корпус во время бега наклоните немного вперед, что даст ощущение бега по инерции. Если вы бежите по ровной местности, то беговой шаг должен быть средним. Если вы бежите вверх, то шаги делайте меньше, но чаще. Если вы бежите вниз, то наоборот, делайте шаги шире., что значительно сэкономит вашу силу. На последнем отрезке дистанции постарайтесь максимально ускориться и полностью выложиться.
После окончания бега, даже если вы не добежали до финиша, категорически запрещается останавливаться до полного восстановления дыхания, т.к. это может привести к потере сознания, остановке сердца и вследствие к смерти.

Бег для похудения

Бег является одним из лучших способов сбросить лишние калории по причинам:
- эффективности – во время бега вы худеете не только в районе ног, но и всего организма в целом
- доступности – для бега нужна только обувь и спортивная одежда; бегать можно практически везде (в парке, на стадионе, спортивных залах, на пляже, беговых дорожках т.д.);
- возрастная ограниченность – бег практически не имеет никаких возрастных ограничений, заниматься могут люди в возрасте от 5-6 лет до 80-85 лет.
Количество сжигаемых калорий во многом зависит от веса и скорости бега.
Пример:
Для девушки весом 60 кг:
Бег 10 км/час (примерно 100м за 38с) - 595 калорий за 1 час.
Для парня весом 80 кг:
Бег 10 км/час (примерно 100м за 38с) - 832 калорий за 1 час.
Для похудения рекомендуется пробегать не меньше 2кл. важно помнить что чем больше вы пробежите тем больше вы потеряете в весе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий